21 декабря 2021г. на базе МАУДО «Детская школа искусств Пермского муниципального района» Пермского края д. Кондратово состоялся открытый урок по классическому танцу в 4 классе (преподаватель Турова Наталья Петровна, концертмейстер Ткаченко Наталья Борисовна). Почётным гостем урока была Петрова Марина Владимировна, преподаватель классического танца, методист ФГБПОУ Пермского хореографического училища.

Открытый урок проходил в соответствии с темой: «Итоги работы за 1 полугодие». На уроке классического танца были представлены традиционные формы  – экзерсис у станка, экзерсис на середине зала и allegro.

Марина Владимировна, являясь ответственным секретарём приёмной комиссии хореографического училища, посетила урок с целью просмотра детей 4-х классов для дальнейшего обучения в хореографическом училище, поскольку данная практика является постоянной и эффективной в поисках перспективных учащихся с хорошими физическими данными.

Марина Владимировна отметила положительные стороны урока, работу преподавателя Туровой Н.П., а также высоко оценила деятельность концертмейстера Ткаченко Н.Б. Преподавателям хореографического отделения были даны методические рекомендации по построению занятий, где необходимо более тщательно уделять внимание постановке корпуса, рук,  ног, работе головы, а также найти возможность давать учащимся основы именно балетной гимнастики и т. д.      Открытый урок объединил педагогов хореографического отделения ДШИ для ознакомления с опытом работы Петровой М. В. Преподаватели могли задать вопросы по освоению программ, приёмов и методов работы на уроках классического танца.

Ткаченко Н. Б.
Зав музыкальным отделением