С 5 по 8 января 2022 г. хоровые коллективы Сылвенской детской школы искусств посетили г. Санкт-Петербург, приняв участие в ХVI Международном конкурсе вокального и хорового искусства «Песни над Невой». Участие в конкурсе стало возможно благодаря субсидии на поездку, финансируемой администрацией Пермского муниципального района.

         В конкурсе приняли участие коллективы из г. Москва, г. Санкт-Петербург, Томска, Кирова, Йошкар-Олы, Набережных Челнов. В рамках конкурса прошло несколько концертов.

         Участникам конкурса посчастливилось выступить в зале Духовно-просветительского центра Александро-Невской Лавры «Святодуховский», в Кафедральном соборе Святой Марии Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии, Доме Офицеров. А конкурсные прослушивания проходили в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга.

          В свободное от репетиций и конкурсных прослушиваний время ребята посетили Океанариум, Юсуповский Дворец, гуляли по улицам Санкт-Петербурга.

Результаты конкурса:

- Хоровой ансамбль младших классов «Родничок» - Диплом 1 степени

- Образцовый хоровой коллектив «Фантазия» - Диплом Лауреата III степени

         Поздравляем участников хоровых коллективов с заслуженной наградой. Благодарим руководителя Кузьмину Т.В. и концертмейстера Реньжину С.В. за подготовку учащихся к конкурсу. Выражаем благодарность родителям, которые сопровождали детей  во время поездки и очень помогли с организацией.

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ:

Кузьмина Т.В., руководитель хоровых коллективов:

Подходит к концу наша поездка, точнее сказать очень важный конкурс и рождественские учебные гастроли нашего Маленького коллектива. К конкурсу мы серьезно готовились, учили новую программу, репетировали, это была настоящая работа. Конечно, не все получилсь на конкурсе, но есть к чему стремиться. Главное, дети получили массу положительных эмоций, увидели красоту культурной столицы, были окружены благодатной, музыкальной атмосферой, услышали большие, сильные и интересные коллективы. Такие поездки очень нужны и важны для развития интеллекта и личности ребенка. В таких поездках ребенок раскрывается с другой стороны, коллектив становится боллее сплоченным и дружным, а это очень важно! На конкурсах у детей формируются такие качества характера, как дисциплинированность, ответственность и организованность. Спасибо всем родителям, кто это понимает и спонсирует своих детей на такие конкурсы. .Отдельное СПАСИБО родителям- помошникам, которые не пожалели своих средств и участвовали с нами в конкурсе, помогали, ухаживали за нашими детьми. Это Савченко Т.П., Вострецова Е. А., Киселева Е. П., Реньжина М. В, Аврус Л. Н.

Я счастлива, что наша поездка на Конкурс состоялась, что все прошло замечательно, все дети здоровы и тоже счастливы и что у нас есть такие хорошие родители!!!

Самым приятным и трогательным моментом для меня был момет. когда на Гала концерте все дети кричали СПАСИБО своим педагогам, которые стояли на сцене. Уверяю вас, это так трогает и начинаешь понимать, что все делается не зря и ради этого стоит жить и работать... я чуть не разрыдалась...

Полина Муглитинова:                В Санкт-Петербурге мы поехали на экскурсию по городу.  Нам рассказывали про город много  интересного. Мы посетили Казанский собор, Спас на крови. Мы жили в центре города. Вокруг было очень много домов- старых построек. На обзорной экскурсии нам рассказали про доходные дома. На первых этажах таких домов были магазины, а выше жилые квартиры. Мы были на экскурсии по городу и видели Эрмитаж, Исакиевский собор, побывали на Васильевском острове и видели Крейсер Аврору. Мы выступили в "Александро - Невской лавре"

В Государственной Капелле и в  Доме офицеров" было очень много хоровых коллективов.

УЛЯ Конькова:

Санкт-Петербург  

Мы с хором часто ездим на конкурсы в разные города. Пару дней назад мы отправились Санкт-Петербург на конкурс “Песни над Невой”. У нас было три концерта и один конкурс. Мы выступали в Александро-Невской лавре, в Лютеранской церкви и в доме офицеров. Конкурсное прослушивание проходило в Государственной капелле. Наш хор занял третье место среди своей возрастной категории. Наш репертуар состоял из разнообразных произведений: “Звезда”, две РНП, немецка “Послушай как звуки хрустально чисты”, “Жаворонок”, "Ave Maria", "Вечер на Рейде", "Родина".

Проживали мы в креативном хостеле “Cuba”, который находится в здании со стенами, имеющими свою Питерскую историю. У нас были комнаты с красивым интерьером. А главное на кухне находилось фортепиано, и в свободное время мы могли на нём играть.

С хором мы посетили три экскурсии: по "Океонариуму", по "Юсуповскому дворецу", обзорную экскурсию по Петербургу.

В поездке мне больше всего понравилось в "Океонариуме"! Мне очень понравилась поездка!

Руководитель филиала «Сылвенская ДШИ»                                 Кочева Г.А.