11 декабря 2021 года впервые в детской школе искусств Пермского района прошел конкурс инструментальных концертов. На сцене концертного зала филиала «Гамовская ДШИ» в исполнении обучающихся музыкального отделения прозвучала музыка эпохи барокко, романтизма, современных композиторов, таких как Г. Гендель, А. Вивальди, И. Бах, Л. Бетховен, П. Чайковский, К. Сен-Санс, В. Ходош и др.

Конкурсная программа включала в себя исполнение одной или двух частей инструментального концерта, или произведение для солиста в сопровождении камерного или симфонического оркестра. Участники конкурса исполняли свои программы в сопровождении фортепиано.

Уникальность данного конкурса состоит в том, что победителям конкурса в феврале 2022 года предоставляется возможность исполнить выбранные произведения совместно с  камерным симфоническим оркестром г. Перми «Орфей», что, несомненно, является бесценным опытом для юных музыкантов.

Нужно отметить, что выступление каждого участника конкурса заслуживает отдельной похвалы и аплодисментов! Ведь исполнить на сцене масштабное музыкальное сочинение – это огромная работа над самим собой. От всей души поздравляем всех участников: победителей, призеров, преподавателей и концертмейстеров! Желаем дальнейших успехов и новых творческих горизонтов!

Младшая группа (7-10 лет)

• Макарихина София (преп. А. Р. Урсаки, филиал «Лобановская ДШИ») – 1 место
  • Хафизова Ангелина (преп. И. В. Вепрева, филиал «Култаевская ДШИ») – 2 место
  • Панина Мария (преп. И. В. Вепрева, филиал «Култаевская ДШИ») – 3 место
  • Теплякова Лилиана (преп. Т. А. Файт, филиал «Култаевская ДШИ») – 3 место

Средняя группа (11-13 лет)

• Козицын Иван (преп. А. А. Адамбаева, филиал «Лобановская ДШИ») – 1 место
  • Плавильщикова Юлия (преп. Е. В. Сединина филиал «Култаевская ДШИ») – 2 место
  • Юркин Егор (преп. И. В. Вепрева, «ДШИ Пермского района») – 3 место
  • Шеина Мария (преп. Н. Н. Щетинина, «Гамовская ДШИ») – 3 место

Старшая группа (14-16 лет)

• Харченко Ярослава (преп. Л. Д. Кокшарова, филиал «Усть-Качкинская ДШИ») - 1 место
  • Иващенко Анастасия (преп. Л. Д. Кокшарова, филиал «Усть-Качкинская ДШИ») – 1 место
  • Иващенко Мария (преп. Л. Д. Кокшарова, филиал «Усть-Качкинская ДШИ») – 2 место
  • Курицына Лиана (преп. Е. А. Чепчугова, филиал «Гамовская ДШИ») - 2 место

Жюри конкурса:

• Печерская Наталья Валерьевна – профессор кафедры вокально-хорового и инструментального исполнительства Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Лауреат всероссийских и международных конкурсов;
  • Рыжова Светлана Анатольевна – заведующая методическим объединением преподавателей фортепиано и концертмейстеров МАУДО «Детская школа искусств Пермского района». Преподаватель по классу фортепиано ВКК филиала «Гамовская детская школа искусств»;
  • Кариева Гульнара Розавилевна – преподаватель по классу фортепиано ВКК МАУДО «Детская школа искусств Пермского района» д. Кондратово.