В рамках договора о сотрудничестве между МАУДО «Детская школа искусств Пермского района» и ФГБПОУ «Пермское государственное хореографическое училище» 26 ноября 2021г. на базе МАУДО «Детская школа искусств Пермского района» в д. Кондратово состоялось методическое объединение преподавателей хореографических дисциплин с приглашением Кореневой Веры Григорьевны, преподавателя классического танца и истории балета ФГБПОУ Пермского хореографического училища. «Пермская школа балета» ещё в прошлом тысячелетии сформировала свой собственный уникальный стиль и международное признание. Методическое объединение проходило в форме мастер-класса по теме: «Методика поэтапного изучения поворотов и вращений в классическом танце».

Мастер-класс - это оригинальный метод обучения и конкретное занятие по совершенствованию практического мастерства, проводимое специалистом в определённой области творческой деятельности (музыки, изобразительного искусства, литературы, режиссуры, актёрского мастерства, хореографии), а также науки, педагогики для лиц, достигших достаточного уровня профессионализма в этой сфере деятельности.

О пользе мастер-классов написано немало: это и обмен, и распространение педагогического опыта, это и способ повышения квалификации преподавателя, и большое количество свежих идей, а также ощущение нового прилива энергии,  вдохновения, возможность открыть для себя новые горизонты знаний и умений. Но лучше один раз принять участие в подобном мероприятии, чем говорить о нём 100 раз.

Вера Григорьевна пошагово и доступно объяснила и показала тонкости и трудности при проучивании и исполнении поворотов и вращений – это  постановка корпуса, рук,  ног, работа головы и т. д. У преподавателей была редкая возможность встать к станку и самим побыть в качестве учащихся  под руководством преподавателя  хореографического училища, чья работа в классическом танце  является эталонной.

Мастер-класс был хорошо организован. Он объединил педагогов для ознакомления с опытом работы Кореневой В. Г. Завершил методическое объединение круглый стол, на котором преподаватели могли задать многочисленные вопросы по освоению программ, приёмов и методов работы на уроках классического танца.

Новых ярких открытий всем участникам мастер-класса и творческих успехов.

Ткаченко Н. Б.
Заведующая музыкальным отделением
МАУДО «Детская школа искусств Пермского района» д. Кондратово