14 февраля, преподаватели по классу фортепиано Абрамова Людмила Яковлевна и Адамбаева Анна Александровна, совместно с учащимися и родителями Лобановской детской школы искусств посетили Пермскую краевую филармонию.

          Камерный оркестр В-А-С-Н из Екатеринбурга показал для юных слушателей и их родителей музыкальную сказку «Снежинка и волшебство».
В музыкальной сказке прозвучали сюиты «Увертюра-бурлеск» Г.Ф. Телемана и «Игрушки на ёлке» В.И. Ребикова, пьесы И. Штрауса, Л. Андерсона, Т. Ёсимацу.
          Дирижер - Николай Усенко

          Чтец - Евгений Пузиков

          Первая фантазия связана с музыкой сюиты «Игрушки на ёлке» русского композитора Владимира Ребикова: 14 миниатюр, сочинённых под впечатлением «Детского альбома» П.И. Чайковского. Под Новый год в каждом доме открывается ящик или коробка с игрушками и вся семья участвует в увлекательном процессе убранства красавицы ёлки. И взрослые, и дети ждут волшебства! И чудо происходит - на праздничной ёлке одна за другой оживают игрушки: деревянная лошадка и оловянные солдатики, волчок и неуклюжий медведь, утонченные и изящные северская статуэтка и китайская фигурка, сказочный гном и пылкий юноша, веселые и озорные пряничные человечки и старинная музыкальная табакерка, ангел, паяц и кукла в русском сарафане. Под звуки музыки они обретают собственный характер, очень яркий и узнаваемый.

          Другая музыкальная фантазия связана с персонажами комедии дель арте в сюите «Увертюра-бурлеск» немецкого композитора Георга Филиппа Телемана.

          Камерный оркестр В-А-С-Н был создан в 1990 году. Под управлением талантливого дирижера Николая Усенко оркестр объединяет в своем составе несколько поколений музыкантов, здесь молодёжь творит вместе с признанными мастерами. Коллектив с большим успехом гастролирует по всему миру. Обширный репертуар, высочайший исполнительский уровень, сотрудничество с выдающимися музыкантами сделали оркестр В-А-С-Н признанным в России и Европе. В 2004 году оркестр запатентовал Международное название TheSoloistsofRussia - «Солисты России».