Семья - это самое емкое слово.
В нем слышится «семя» - жизни основа.
Семь «я» - это семеро, связанных прочно
И будущих жизней - надежный источник.

Семья - это радостный детский смех.
Семья - то, что в жизни нам дарит успех!
Пусть будут опорой друг другу родные,
И пусть всех минуют несчастья любые!

Семья - нашей жизни надежный оплот,
Что в детстве и в старости нас бережет.
Семья - на любви построенный дом,
Пусть радость и счастье царствуют в нем!

2020 год был объявлен «Годом Семьи». Для нашей школы он не прошел незаметным. Учащиеся вместе со своими родными участвовали в различных конкурсах, концертах. Начало было положено сразу несколькими семьями на I Открытом краевом конкурсе семейных ансамблей «Музыка в вашем доме». В нем участвовали и завоевали достойные награды: ансамбль семьи Гараевых (Арина, Виктория и мама Екатерина Сергеевна) – Лауреат II степени, ансамбль семей Котельниковых и Сметаниных (Юрий и мама Ольга Владимировна, Дмитрий и мама Розалия Федарисовна) – Лауреат III степени, ансамбль «Вдохновение» (Лиана Курицына и мама Виктория Ивановна) – Лауреат III степени, ансамбль семьи Добрыниных (Арина и мама Анна Анатольевна) – Лауреат II ст., ансамбль семьи Мовчун (Тамара и мама Лиана Анатольевна) – Лауреат II ст.

Еще один замечательный конкурс – районный семейный конкурс вокального творчества – ансамбль семьи Гараевых (Арина, Виктория и мама Екатерина Сергеевна) –II место, ансамбль семьи Красносельских (Варвара, Стефания, мама Диана Владимировна и бабушка Ольга Владиславовна) – III место, ансамбль «Поющие сестренки» (Вероника и Ева Вавулины) - Дипломант конкурса.

Закончился год I Открытым городским конкурсом для дошкольников «Подарок Деду Морозу», который проходил в г. Кунгуре. Ансамбль «Поющие сестренки» (Вероника и Ева Вавулины) - Диплом I ст., семья Гараевых (Арина, Виктория и мама Екатерина Сергеевна) стала победительницей сразу в двух номинациях: инструментальная – Диплом I ст., вокальная – Диплом II ст.

Особенно хочется отметить нашу ученицу Арину Гараеву и ее семью. Она пришла в нашу школу совсем маленькой девочкой – в подготовительный класс, а когда пришло время поступать в школу, то выбрала аккордеон, в который влюбилась. Сейчас Арина уже в 7 классе, у нее множество заслуг – Лауреат различных конкурсов – от районных до Международных, участие в мероприятиях, концертах, и все эти годы Арину поддерживала семья. А в этом году она принимала участие в конкурсах не только как солистка, но и вместе со своей мамой Екатериной Сергеевной и младшей сестрой Викторией. У них целый урожай побед. Финальным аккордом было награждение родителей Арины – Екатерины Сергеевны и Данфира Тимерхановича Благодарностью и ценными подарками от Администрации Пермского района за ответственное воспитание детей, развитие и поддержку семейных ценностей, традиций, участие в различных конкурсах, мероприятиях, активный и позитивный образ жизни.

Педагоги Гамовской ДШИ – Светлана Юрьевна Бакланова (преподаватель хореографических дисциплин), Елена Александровна Чепчугова (преподаватель фортепиано) и Лиана Анатольевна Мовчун (преподаватель баяна и аккордеона) так же были отмечены Благодарностями и ценными подарками от Администрации Пермского района за работу с семьями и детьми, за формирование и поддержку нравственного, духовного, культурного и гармоничного развития, открытие новых талантов у жителей Пермского муниципального района.

«Год семьи» завершился, но конечно, на этом не завершается наша работа. Семья – это самое ценное в жизни. Во всех успехах учеников, мы можем увидеть огромную работу, поддержку тех людей, которые всегда рядом – родные и близкие. И, конечно, взаимодействие педагога и родителей – залог успешного развития ребенка. Хочется закончить эту статью словами русского советского писателя, журналиста Льва Кассиля: «Семья и школа – это берег и море. На берегу ребенок делает свои первые шаги, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа… Но это не значит, что он совсем должен оторваться от берега.»

Л.А.Мовчун