Экскурсия по школе в Юго-Камском

В 1970 году в поселке Юго-Камский Пермской области была открыта детская музыкальная школа при содействии администрации Юго-Камского машиностроительного завода (директор С.А. Гулян) и при поддержке советского композитора  и общественного деятеля Д. Кабалевского. В школе начали заниматься дети на фортепиано, баяне и аккордеоне. Именно с этого момента начался отсчет существования детского музыкального учреждения и зародились основные принципы будущей деятельности.

Почти сразу школа стала культурным центром поселка. Здесь не только проходило обучение детей, но и проводились лекции-концерты для местных жителей. Авторитет школы постепенно рос, ее воспитанники с успехом выступали на различных концертных площадках. В 1996 году открылось художественное отделение, и музыкальная школа получила статус - Детская школа искусств. В 2006 году открывается театральное отделение и филиал школы в селе Рождественское.

Преподаватели школы составляют крепкое профессиональное звено, хороший потенциал навыков и знаний, которые они передают плеяде подрастающего поколения. Более 90% педагогического коллектива имеют высшую и первую квалификационные категории. Школа гордится учителями, стоящими у ее истоков, такими как Ирина Борисовна Сафонова, Наталья Михайловна Тарасова, Юрий Иванович Зеленин.

С большим уважением и с особой теплотой мы относимся к нашим коллегам, проработавшим долгие годы и внесшим значительный вклад в становление и развитие школы: Нина Ивановна и Алексей Николаевич Никитины, Наталья Николаевна Макурина, Анна Владиславовна Лихачева.

Музыка, живопись, актерское мастерство - виды искусства, в которых достижение ребенком значимых результатов возможно лишь при полной гармонии  между ним и учителем. И это хорошо понимают в ДШИ, где работает целое созвездие преподавателей, глубоко преданных искусству и безгранично любящих детей.

Хорошей традицией является возвращение выпускников школы искусств в учебные заведения п. Юго-Камский в качестве преподавателей. В настоящее время продолжают традиции преподаватели - выпускники школы: преподаватели школы искусств - Ларюшкина Наталья Станиславовна, Лихачева Анна Владиславовна, Макурин Сергей Юрьевич; учителя музыки - Попова Юлия Евгеньевна, Ширинкина Галина Анатольевна (средняя школа), музыкальный руководитель - Жилина Елена Леонидовна (детский сад).

По-прежнему актуальны слова Д.Б. Кабалевского, который считает, что учитель "...должен любить музыку как живое искусство, ему самому приносящее радость, он должен относиться к музыке с волнением и никогда не забывать, что нельзя выразить в деталях любовь к тому, что не любишь сам, увлечь их тем, чем сам не увлечен". Поэтому наше педагогическое кредо звучит так: "Научить можно только тому, что любишь!".

Сегодня школа - это живое, развивающееся, востребованное временем и поселком учебное заведение, куда уже 50 лет каждый день приходят дети на неповторимую встречу с искусством. В школе обучается 189 учащихся в возрасте от 5 до 18 лет.

Важнейшие составляющие концепции школы - духовность, творчество и культура. Это три приоритетных стратегии, на базе которых можно развивать педагогическую теорию и совершенствовать практику образования.

За высокие результаты в художественном образовании и воспитании подрастающего поколения, за добросовестный труд и любовь к профессии учащиеся и преподаватели школы удостоены наград, отмечены грамотами и дипломами.

Юные музыканты, художники, театралы достойно защищают  профессиональную честь школы на престижных Всероссийских и Международных конкурсах и фестивалях. Творческий путь лауреатов и дипломантов охватывает города России: Чайковский, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург и др.

Воспитать и развить Человека с большой буквы - смысл работы нашей школы искусств.