ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

26 апреля 1990 года в селе Гамово Пермского района была открыта Детская музыкальная школа.

Благодаря инициативе учителя музыки Гамовской средней школы Людмилы Александровны Ташлыковой, активной и деятельной помощи со стороны управляющего отделения «Гамово» совхоза «Верхнемуллинский» Александра Павловича Кузнецова и председателя Гамовского сельского совета Александра Ивановича Болдырева школа распахнула свои двери первым своим 22 ученикам. Обучение начали по трем специальностям: фортепиано, аккордеон и баян, с 1991 года -  по классу домры и балалайки.

Директором детской музыкальной школы была назначена Л.А. Ташлыкова, которая не только занимала должность директора школы, но и была первым преподавателем по классу фортепиано, сольфеджио и хора. Будучи настойчивым и энергичным человеком, энтузиастом музыкального образования, она сумела сплотить вокруг себя коллектив единомышленников: Дедову О.Н., Зуеву Т.А., Кононову Н.Г., Лобачева В.В., Огородову Т.В.,  Рейнер Е.М.

Первоначально школа разместилась в неблагоустроенном деревянном здании на окраине села. (

Росло число желающих обучаться музыке. В 1993 году детской музыкальной школе было выделено благоустроенное помещение площадью 500 кв.м. в бывшем детском саду в центре села Гамово. Появилась возможность расширить контингент учащихся и увеличить число преподавателей.

В 1993- 1994 году коллектив пополнился молодыми специалистами, выпускниками Пермского музыкального училища и института культуры. Это были Болонкина Е.В., преподаватель теоретических дисциплин, Шеина О.В., преподаватель по классу фортепиано, Храмова М.А., преподаватель по классу фортепиано и  концертмейстер, Чуракова Е.В., преподаватель по классу баяна, Тиунова С.А., преподаватель хора.

В 1994 году были приняты в класс общего музыкального развития дошкольники в возрасте 5 - 6 лет. Детская музыкальная школа переименована в Гамовскую школу искусств.

В 1995 году открыто хореографическое отделение. Состоялся первый выпуск учащихся музыкального отделения в количестве 13 человек, который был  ярким и запоминающимся.

В 2000 году контингент учащихся школы составлял 150 человек.

В 2001 году Гамовская школа искусств переименована в муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств с. Гамово.

Постоянно изучаются  спрос и потребности населения, открываются популярные среди учащихся и родителей новые классы и отделения.

В 2000 году – класс гитары, клавишного синтезатора

В 2003 году – ансамблю танца «Карамель» присвоено звание «Образцовый»

В 2004 году – отделение изобразительного искусства, студия компьютерной музыки

В 2010 году – класс сольного пения и отделение общего эстетического развития.

Большая роль в развитии школы принадлежит Александру Павловичу Кузнецову, главе Пермского муниципального района. В 2008 году принято решение о передаче здания Гамовской сельской администрации детской школе искусств. За счет средств бюджета района был проведен капитальный ремонт и реконструкция под учебные классы и залы, приобретены музыкальные инструменты и оборудование, благоустроена прилегающая территория.

В 2008-2009 учебном году школа справляет новоселье и занимает преображенное снаружи и внутри 2-х этажное здание (около 900 кв.м.). На праздник рождения новой школы под звуки духового оркестра собрались ученики с букетами цветов, их родители и почетные гости. Осуществилась многолетняя мечта о Детской школе искусств в селе Гамово, отвечающей всем современным требованиям, где созданы благоприятные условия для творческого развития юных дарований села.

В 2019 году Детская школа искусств с. Гамово переименована в филиал «Гамовская детская школа искусств» в связи с реорганизацией на основании Постановления администрации Пермского муниципального район от 15.10.2018г. № 520 «О реорганизации МБУ ДО «Детская школа искусств с. Гамово», МБУ ДО "Детская школа искусств с. Култаево", МБУ ДО "Детская школа искусств с. Лобаново", МБУ ДО "Детская школа искусств п. Сылва", МБУ ДО "Детская школа искусств с. Усть-Качка", МБУ ДО «Детская школа искусств п. Юго-Камский" в форме присоединения к МБУ ДО «Детская школа искусств д. Кондратово», постановления администрации Пермского муниципального района от 20.03.2019 № 138 «О переименовании муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств д. Кондратово» в муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств Пермского муниципального района» Пермского края».